ТОС, как залог устойчивого развития территорий

21-23 марта 2023 в Пермском крае прошла стажировка «Создание и деятельность ТОС: основные направления активности, взаимодействия с сообществами, органами исполнительной власти и органами МСУ» для представителей 4-х городов присутствия топливной компании АО «ТВЭЛ»: ЗАТО Северск (Томская область), ЗАТО Зеленогорск (Красноярский край), Глазов (Удмуртия), ЗАТО Новоуральск (Свердловская область).

Команда организаторов стажировки и привлеченных экспертов: Союз организаций атомной отрасли «Атомные города», Пермская региональная общественная организация «Бюро гражданских компетенций», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «Грани», Совет муниципальных образований Пермского края, Совет ТОС и местных сообществ Пермского края.

 12 человек в течение трёх дней изучали опыт города Перми и Пермского края по организации территориального общественного самоуправления, встречались с руководителями профильных органов власти города Перми, руководством Фонда грантов губернатора Пермского края, с главами муниципальных образований Краснокамского городского округа,  ЗАТО Звездный и Добрянского городского округа, с председателями ТОС, признанных лучшими в России, экспертами в сфере развития территорий, активными жителями, НКО и общественными объединениями.

В целом, стажировка была ориентирована на практические знания и навыки, необходимые для эффективной работы в ТОС. Участники стажировки получили возможность узнать о различных аспектах деятельности ТОС, взаимодействия с властью и бизнесом, а также о том, как привлекать ресурсы для реализации проектов и достижения целей.