Права движутся к одному окну

zamena-voditelskogo-udostovereniya-pri-smene-familii1 ноября 2016 года обменять в случае утраты и завершения срока действия водительское удостоверение можно будет в многофункциональных центрах (МФЦ), там же граждане смогут получить международные водительские права. Минэкономики уже вынесло на рассмотрение правительства соответствующее постановление. Инициатива может существенно разгрузить подразделения ГИБДД, говорят эксперты, куда за подобными услугами приходят ежегодно около 3 млн человек.

Нововведение содержится в проекте постановления правительства, которое подготовили в Минэкономики и направили в Белый дом. Напомним, сегодня многофункциональные центры (МФЦ, их более 2,7 тыс. по всей стране) предоставляют 22 вида госуслуг по принципу одного окна, среди них оформление регистрации по месту жительства, выдача справок о наличии судимости, регистрация прав на недвижимое имущество. Еще 94 вида услуг правительство «рекомендует» к предоставлению в МФЦ, включая прием заявлений о доставке пенсии, назначение пособия по беременности, содействие занятости безработных граждан и другие.

В Минэкономики решили расширить перечень обязательных услуг. В частности, с 1 ноября 2016 года в МФЦ можно будет получить водительские права в случае их утраты или окончания срока действия. Там же можно будет получить международные водительские права (МВУ).

Сейчас эти услуги доступны только в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД. Напомним, Госавтоинспекция в последние годы активно борется с очередями в этих подразделениях. Так, в 2013 году была существенно упрощена процедура постановки машин на учет, в 2015 году ГИБДД прекратила требовать от граждан медсправки при получении национальных удостоверений взамен утерянных, испорченных и украденных. Вместе с тем подобные услуги пользуются огромной популярностью у жителей: в 2015 году более 2,8 млн водителей, по статистике ГИБДД, обратились в подразделения в связи с заменой или утратой прав (из них 261 тыс. в Москве, 188 тыс.— в Московской области), 78 тыс. граждан обратились за получением МВУ. Для сравнения: в том же 2015 году 1,8 млн граждан обратились в подразделения ГИБДД за правами после сдачи экзаменов.

«Инициатива Минэкономики — абсолютно логичная,— считает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.— Замена прав не связана со сдачей экзаменов, здесь не требуются люди в погонах, это чисто бюрократическая операция. Уверен, что в результате очередей в ГИБДД станет меньше, да и сама услуга станет удобнее и предсказуемее для граждан».

Еще одно нововведение, запланированное Минэкономики — возможность получать общегражданский и зарубежный паспорт. Сейчас, напомним, МФЦ лишь принимает документы для оформления паспортов, однако получать их до недавнего времени надо было в отделениях МВД. А с 1 января 2017 года в МФЦ можно будет получить и загранпаспорт с электронным чипом, правда, с оговоркой: услуга эта должна быть доступна минимум в одном центре на город или административный центр с населением более 100 тыс. человек, а с 1 января 2018 года — на город или административный центр с населением более 50 тыс. человек.

Иван Буранов, «Коммерсант»