Определены лауреаты Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2015 года

ЛАУРЕАТ_2015В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2014 года № 1235-р Министерством экономического развития Российской Федерации проведен Всероссийский конкурс «Лучший многофункциональный центр России» 2015 года среди центров государственных и муниципальных услуг страны.

Определение сильнейших проведено в трех номинациях:

«Лучший МФЦ» в трех категориях:

I категория — МФЦ с количеством действующих окон обслуживания не менее 20,
II категория — МФЦ с количеством действующих окон обслуживания менее 20,
категория «Проект»,

«Лучшая практика по информатизации МФЦ»,

«Лучший универсальный специалист МФЦ».

Всего на конкурс поступило 129 заявок, представляющих 91 центр государственных и муниципальных услуг из 62 регионов страны. Многие субъекты РФ подали заявки по результатам регионального этапа конкурса. 124 заявки были допущены к основному этапу Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2015 года.

Для определения  победителей в номинации «Лучший МФЦ» проведен анализ деятельности 51 центра государственных и муниципальных услуг.

Исследованы не только все формальные данные, представленные в заявках (по показателям эффективности работы центров, комфортности и доступности предоставляемых услуг и информации о них, возможности оценки качества обслуживания в МФЦ и другим). Как и в ходе Всероссийского конкурса 2014 года, проведена  экспертиза работы центров на основании внешних источников данных по пяти направлениям: «Качество телефонного обслуживания», «Разнообразие способов предварительной записи», «Качество Интернет-информирования», «Общественное мнение», «Контрольная закупка».

«В рамках оценки заявок мы уделили внешнему аудиту работы центров самое пристальное внимание, — сообщил заместитель председателя конкурсной комиссии директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Алексей Херсонцев. – Это тот потребительский опыт, который дает представление о реальном уровне обслуживания в центрах госуслуг. С каждым годом возможности для сбора такой информации увеличиваются, в том числе и за счет созданного Минэкономразвития России инструмента обратной связи, позволяющего гражданам по всей стране оценивать качество предоставления государственных и муниципальных услуг в публичной системе «Ваш контроль».

По условиям конкурса 2015 года каждый претендент на звание лучшего МФЦ страны мог представить описание реализованного на базе центра проекта по совершенствованию деятельности МФЦ. Материалы по проектам учитывались при определении сильнейших среди центров I и центров II категорий, отдельно могли быть отмечены проекты МФЦ, не ставших лауреатами по I и II категориям.

На конкурс поступили материалы по 41 проекту в различных областях: управление персоналом, организация предоставления комплекса услуг по жизненным ситуациям клиентов, услуг для бизнеса, популяризация получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, управление качеством обслуживания клиентов и в других сферах. На позицию в финальном рейтинге проектов МФЦ влияла не только актуальность проблематики, но также способ и эффективность решения задачи, масштаб и тиражируемость проекта, качество изложения сведений.

По итогам рассмотрения заявок к конкурсу не были допущены 5 заявок,  конкурсной комиссией принято решение о номинировании 12 участников по трем категориям.

Лучшими центрами признаны:

среди МФЦ I категории (количество окон обслуживания не менее 20) — семь центров, представленные в конкурсе отКировской, Воронежской, Калужской, Томской областей, Краснодарского края, Москвы и Пермского края;
среди МФЦ II категории (количество окон обслуживания менее 20)  — два центра  из Республики Дагестан и Тюменской области;
по  реализованным в центрах проектам отмечены — МФЦ Тульской области за проект по организации системы мотивации персонала на основе системы KPI), МФЦ Санкт-Петербурга за проект «Организация работы по составлению, заверению и выдаче заявителю на бумажном носителе результата предоставления государственной услуги Росреестра, направленного в МФЦ в форме электронного документа», МФЦ Республики Саха (Якутии) за проект ««Повышение удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг в МФЦ путем внедрения механизма досудебной претензионной работы, проводимой совместно с заинтересованными органами власти».

В перечень лучших также вошли и проекты центров-лауреатов в I и II категориях данной номинации, реализованные в МФЦМосквы (проект «Бессмертный полк»), Воронежской области («Мои первые документы»), Кировской области(«Волонтеры информационного общества»),  Республики Дагестан (предоставление услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сопутствующих услуг межевания), Тюменской области (полный цикл услуг «Выдача электронной транспортной карты» и «Выдача разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Тюменской области»), однако по условиям конкурса они не могли быть отмечены специальным призом.

21 регион представил заявки на номинацию «Лучшая практика по информатизации МФЦ». По итогам рассмотрения заявок все претенденты были допущены к конкурсу.

В соответствии с правилами конкурса 2015 года каждый участник должен был представить техническую и эксплуатационную документацию на автоматизированную информационную систему МФЦ (АИС МФЦ), в том числе техническое задание на разработку и модернизацию системы, копию акта ввода в промышленную эксплуатацию, руководство пользователя, руководство администратора, методику и план обучения пользователей.

Заявки оценивались по нескольким десяткам критериев, в том числе на соответствие требованиям нормативно-правовой базы, по количеству предоставляемых с помощью АИС МФЦ услуг, интеграции с федеральными и региональными информационными системами.

При оценке наибольший вес имели следующие категории: количество рабочих мест АИС МФЦ (по отношению к численности населения региона), число оказываемых в МФЦ услуг, интеграция с информационно-аналитической системой мониторинга качества государственных услуг (ИАС МКГУ) и количество поступивших в неё оценок, интеграция с электронной системой управления очередью.

Со специалистами субъектов РФ, ИТ-проекты которых набрали по формальным признакам наибольшее количество баллов, были проведены экспертные интервью, проверен функционал используемых АИС МФЦ.

«Внедрение полноценной информационной системы МФЦ – залог качественного и  современного сервиса, от этого зависит сокращение времени на предоставление услуг, своевременное и удобное информирование граждан, управление потоками посетителей, мониторинг всех параметров сети центров госуслуг», – считает заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Павел Малков. – При рассмотрении заявок по информатизации особенный акцент был сделан на оценке качества предоставления услуг, так как вслед за масштабной работой по созданию сети МФЦ в стране должна идти системная работа по организации предоставления услуг на высоком уровне с соблюдением всех заданных параметров качества».

Лучшими в номинации «Лучшая практика по информатизации МФЦ» признаны практики трех регионовВоронежской, Иркутской и Ростовской областей.

 

Самой массовой по количеству поданных на конкурс заявок стала номинация «Лучший универсальный специалист МФЦ», регионы выдвинули 57 кандидатов.

Итоговая оценка формировалась по результатам рассмотрения предоставленных в составе заявки анкет, фото- и видеопрезентаций участников, а также индивидуальных интервью.

В ходе интервью оценивались уровень профессионального мастерства участника, его профессиональные знания и навыки по предоставлению государственных и муниципальных услуг в МФЦ, коммуникабельность, находчивость, стрессоустойчивость и другие качества, необходимые при работе с населением.

В общении с кандидатами со стороны организаторов конкурса приняли участие представители Минэкономразвития России, Пенсионного фонда России, МВД России и ФМС России.

«Был разработан специальный лист опроса по всем ключевым аспектам, позволяющим проверить знания и навыки универсального специалиста, в том числе, выявить мотивирующие и демотивирующие сотрудника факторы, были также интересны предложения сотрудников по усовершенствованию деятельности МФЦ, ведь для этого нужно не только иметь достаточный опыт работы в системе МФЦ, но и уметь его использовать на благо коллектива», — сообщил заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Петр Днепровский.

По решению центральной конкурсной комиссии звания лучших универсальных специалистов МФЦ достойны кандидатыпяти регионов страны – Ростовской, Ярославской, Мурманской областей, Республики Марий Эл и Камчатского края.

Справочно:

Всероссийский конкурс «Лучший многофункциональный центр России» учрежден в 2014 году и призван стать одним из инструментов, позволяющих системно решать задачи повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг посредством «одного окна» в многофункциональных центрах России.

Работа по созданию специальных центров, в которых в одном месте граждане могли получить документы от различных ведомств, была начата в 2007 году, когда при поддержке Минэкономразвития России в пилотном режиме организовали первые многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

МФЦ стал первым реально действующим инструментом, позволившим не только упростить процедуры оказания услуг населению, синхронизировать работу разных ведомств, но и создать комфортные условия для посетителей, снизить временные и финансовые затраты населения при получении разных услуг.

В мае 2012 года Президентом Российской Федерации была поставлена задача развернуть в масштабе страны сеть МФЦ, которая позволила бы к началу 2016 года сделать все массовые и социально значимые услуги территориально доступными 90% населения страны.

По состоянию на 1 января 2016 года в России действовало 2684 центра и 10130 офисов сети, обеспечивших доступ более 94% граждан к государственным и муниципальным услугам по месту пребывания.

На 31 марта 2016 в стране работало порядка 13 тысяч центров и офисов сети МФЦ, большая часть которых под вывеской единого для МФЦ страны бренда «Мои Документы». Услуги сети доступны более 95% россиян.

Источник информации: Портал административной реформы