Мэрия Перми отменила постановление о внедрении автоматизированной системы учета пассажиропотока

432cdd7803faf038c659ec3888b489d2Администрация города Перми отменила постановление о внедрении автоматизированной системы учета пассажиропотока. Как пояснили «Ъ» в мэрии Перми, причина в том, что были замечания прокуратуры. Сейчас готовится новое постановление с учетом предложений надзорных ведомств. Начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Илья Денисов пояснил, что отменить решение оказалось чиновникам проще, чем его переделать с учетом предъявленных замечаний как со стороны, как прокуратуры, так и перевозчиков. Чиновники планируют найти сначала оператора для введения социальных электронных проездных, а затем – оператора для остальных пассажиров.

Напомним, в ноябре прошлого года глава Перми Дмитрий Самойлов подписал постановление «О внедрении автоматизированной системы учета пассажиропотока и оплаты проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования города Перми». Постановление регламентирует сроки и порядок внедрения электронных билетов на регулярных маршрутах города Перми.

Внедрение электронного билета предполагалось в несколько этапов: к 1 июля планировалось обеспечить возможность пользования электронными картами льготным категориям, для остальных пользователей общественного транспорта электронную оплату планировали ввести с 1 января 2017 года. Конкурсные процедуры по выбору оператора электронной системы были объявлены в декабре. Однако ООО «Прокарт», предоставляющему услугу электронной оплаты проезда в городских автобусах, удалось заблокировать их проведение через суд. В конце января прокуратура города Перми внесла протест на протест на постановление о внедрении автоматизированной системы оплаты проезда. Прокуратура нашла в документе несоответствия федеральному законодательству и коррупциогенные факторы.

Оригинал материала: «Коммертаснт-Пермь»