Эксперты Бюро гражданских компетенций разработали методические инструментарии для проведения полевых исследований в интересах Минфина России

С августа по октябрь 2020 года по заказу ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ» (НИФИ Минфина России) Бюро гражданских компетенций проводил экспертно-методические консультации. Итогом взаимодействия с ведомством стала разработка ряда методических материалов для проведения социологических исследований.

Минувшей осенью в связи с действующим федеральным законом №189 «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» в ряде регионов проводилась работа по повышению доступности и качества социальных услуг. Исследование коснулось четырёх пилотных регионов, в котором апробировался механизм оказания госуслуг, как госучреждениями, так и негосударственными поставщиками. Само исследование проводилось с использованием “полевых” методов сбора информации. Инструментарии для проведения социологического исследования были разработаны экспертами БГК, в их числе:

  • общий подход к проведению исследования;
  • дизайн социологического исследования;
  •  анкета для проведения опроса
  • гайды для проведения интервью с представителями муниципальных учреждений и бюджетных (автономных) учреждений, экспертами, фокус-групп с потребителями услуг.