Дискуссионная встреча «Социальный заказ как инструмент стимулирования негосударственных поставщиков услуг в социальной сфере»

26 марта 2021 года «на полях» конференции Минэкономразвития по межсекторному взаимодействию в социальной сфере Бюро гражданских компетенций организовал для  победителей конкурса Благотворительного Фонда Владимира Потанина «Новое измерение» дискуссионную встречу «Социальный заказ как инструмент стимулирования негосударственных поставщиков услуг в социальной сфере». Это первое оффлайн-событие в рамках экспертного сопровождения победителей конкурса.

Основным спикером встречи выступила Вероника Александровна Сергеева, заместитель директора Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России.

Тема дискуссионной встречи связана с тем, что Федеральный закон от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» предполагает ряд новаций для НКО:

  • исполнителем государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере  могут быть не только учреждения, но и другие юридические лица, включая НКО, а также индивидуальные предприниматели или физические лица;
  • вводятся единые подходы к финансовому обеспечению как государственных, так и негосударственных исполнителей;
  • социальный заказ может быть реализован несколькими НКО. 

Напомним, в 2021-2024 гг закон применяется в режиме апробации в 16 регионах.

В ходе дискуссии участники обсудили следующие вопросы:

  • Какими они видят инициированные принятием закона о социальном заказе изменения в системе оказания услуг в социальной сфере, значимые для уже сейчас работающих в сфере помощи и оказания услуг уязвимым группам населения? Когда эти изменения могут начать проявляться отчетливо?   
  • Как и где можно будет найти  информацию о том, какие услуги определены для апробации с использованием механизма социального заказа?
  • Может ли  с позиции основных разработчиков закона НКО, которая зарегистрирована в другом регионе, оказываться услуги в регионах, где действуют новые способы организации услуг в социальной сфере?
  • Какова может быть позиция заказчика услуги , если у НКО нет опыта оказания услуг, определенных для апробации с использованием механизма социального заказа, но есть опыт оказания однотипных. Может ли НКО в этом случае стать исполнителем услуги? 
  • Каким образом НКО могут подаваться на совместное оказание услуги? Есть ли требования к тому, как должно быть оформлено взаимодействие? Как может происходить  финансирование в случае, если один социальный заказ реализуют несколько НКО? Можно ли реализовывать социальный  заказ совместно с учреждением? 
  • Какие расходы НКО на оказание услуги будут включаться в стоимость?