В системе «Ваш контроль» появится новая госуслуга

0d5e1c916ab017b3ee9bf1ca927ece2cВ системе оценки гражданами деятельности органов власти – Ваш контроль (https://vashkontrol.ru) с 1 января появиться новая государственная услуга: прием налоговых деклараций.

Это означает, что каждый, кто пользуется этой услугой, т.е. подает налоговую декларацию в инспекцию Федеральной налоговой службы, сможет оценить ее качество по пяти параметрам. Общее представление о системе Ваш контроль можно получить из ее презентационного ролика.

Система Ваш контроль запущена в 2012 году и на сегодняшний момент в ней оставлено более 20 миллионов оценок. Пока речь идет о наиболее массовых государственных услугах четырех федеральных ведомств: ФМС, ФНС, МВД и Росреестр, а также услугах двух внебюджетных фондов: Фонда социального страхования и Пенсионного фонда.

Несмотря на внушающее уважение общее количество оценок, в разрезе отдельных мест предоставления государственных услуг – конкретные инспекции, управления, отделы — их может быть не очень много. Посмотреть статистику по оценкам в отношении ведомств и регионов, разумеется, и в отношении Пермского края, можно в специальном разделе сайта Ваш контроль https://vashkontrol.ru/ratings. Чем больше будет оценок, тем более достоверным будет общий результат! В некоторых случаях это может быть критически важным, потому что, например, результаты оценки могут применяться как «основание для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей» (Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2012 года №1284).