В Пермском крае пресечено незаконное взыскание отделами ЗАГС государственной пошлины

20150911_144023_320864Прокуратура Пермского края в ходе проверки исполнения законодательства об актах гражданского состояния, налогового и семейного законодательства выявила многочисленные нарушения при взимании с граждан государственной пошлины Комитетом ЗАГС Пермского края.

Установлено, что территориальными отделами ЗАГС Пермского края на основании обязательных к исполнению методических рекомендаций краевого Комитета ЗАГС при одновременной регистрации ребёнка и установлении отцовства с отца ребёнка взыскивались две пошлины: 350 рублей — за регистрацию установления отцовства, 650 рублей — за внесение изменений в запись акта о рождении ребёнка.
Вместе с тем государственная пошлина за внесение изменений в запись акта гражданского состояния с населения Пермского края взыскивалась незаконно, поскольку Налоговым кодексом РФ, Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» взимание данного государственного денежного сбора не предусмотрено.


В результате неправомерных действий отделов ЗАГС края, основанных на разъяснениях Комитета ЗАГС за период 2014 — 2015 на территории края незаконно взыскана государственная пошлина при одновременной регистрации ребёнка и установлении отцовства в сумме превышающей 4,5 млн. рублей.
По результатам проверки прокурором края Губернатору Пермского края внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, незаконное взыскание государственной пошлины с граждан прекращено.

Источник информации: прокуратура Пермского края