В Перми появится Служба антикризисного информирования

Бюро гражданских компетенций открывает в Перми Службу антикризисного информирования. Работа Службы будет направлена на повышение потенциала пермских некоммерческих организаций информировать свои целевые аудитории по наиболее актуальным и значимым для них вопросам.

В 2022 году – в постоянно меняющейся жизненной ситуации – запрос на разъяснение тех или иных социальных и правовых вопросов постоянно растет. И в отличии от государственных учреждений, которые работают с широкими слоями населения, некоммерческие организации имеют возможность адаптировать информацию и ответить на вопросы конкретных людей, с которыми они работают. Общественные организации становятся оперативным и иногда единственным источником новых о законодательных регламентациях, правилах и политиках.

«Некоммерческие организации фактически выступают информационными бюро для людей, которые обращаются к ним, – объясняет директор БГК Максим Черепанов. – Обладая уникальным ресурсом доверия, НКО передают и разъясняют важную для граждан правовую информацию, которая касается льгот и пособий, социальных услуг, правил взаимодействия с органами власти и многих других вопросов. Качество работы НКО напрямую влияет на благополучие их целевых групп – своевременное и понятное информирование снижает стрессовые ситуации и минимизирует риски».

С целью повысить компетенции НКО в области оперативного, компетентного и доступного информирования граждан Служба антикризисного информирования запланировала серию мероприятий:

  •         интерактивные вебинары,
  •         рапид-практикум,
  •         выпуск инструкций и дайджестов.

Следить за новостями и анонсами ближайших мероприятий Службы можно в открытом телеграм-чате САИ НКО Пермского края.