Общественный контроль в сфере оказания государственных услуг мигрантам

detail_picture_654858_83075461Уполномоченный по правам человека в Пермском крае опубликовал «Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Пермском крае по итогам 2015 года».
Один из разделов Ежегодного доклада посвящен проведенному общественному контролю за деятельностью УФМС России по Пермскому краю. Результаты общественного контроля выявили нарушения в сфере оказания государственных услуг мигрантам.


«Общественный контроль в сфере оказания государственных услуг мигрантам Для проверки жалоб о работе отдела по вопросам трудовой миграции и ОВиР УФМС по Пермскому краю, находящихся в помещении АНО «Пермский миграционный центр» по адресу: шоссе Космонавтов, д. 181а, и в целях соблюдения прав иностранных граждан при получении ими государственных услуг, летом 2015 года была создана рабочая группа для осуществления общественного контроля за деятельностью УФМС России по Пермскому краю. В ходе проведённого наблюдения были выявлены отдельные нарушения административных регламентов при предоставлении государственных услуг иностранным гражданам и лицам без гражданства: доступ к терминалу и управление очередью осуществлялось сотрудниками охраны ООО «Сервис-миграция», не являющегося структурным подразделением УФМС России по Пермскому краю (в нарушение Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»); невозможность получения талонов без предварительной записи; длительное время ожидания в очереди, сопровождаемое санитарно-бытовой неустроенностью; отсутствие свободного доступа к получению необходимой информации и консультаций; затруднённость доступа маломобильной категории граждан в помещение, занимаемое миграционной службой; ограниченное время приёма граждан; получение услуг по заполнению бланков и ксерокопированию документов на возмездной основе без оформления платёжных документов. Информация о выявленных нарушениях административных регламентов была передана в прокуратуру Пермского края и в УФМС России по Пермскому краю. По итогам проверки в адрес начальника УФМС России по Пермскому краю направлено представление о принятии мер по устранению выявленных нарушений и привлечению к дисциплинарной ответственности виновных сотрудников. Работа по контролю за соблюдением прав иностранных граждан при получении ими государственных ус луг должна быть продолжена и в 2016 году, особенно в период наплыва трудовых мигрантов».
С полным текстом доклада можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.