Новые правила определения границ земельного участка: справка по новому разъяснению Росреестра

zemlemer_001Минэкономразвития недавно обратилось в Росреестр с запросом о получении информации об объекте недвижимого имущества. Ответ Росреестра (Письмо Росреестра от 16.02.2016 № 19-00221/16)  представляет значительный интерес для юристов, практикующих в сфере права недвижмости и земельного права, а также всех интересующихся этими сферами с точки зрения теории.

Главным вопросом, свет на который пролил Росреестр в данном письме, является вопрос – как определить границы земельного участка, в случае, если у заявителя отсутствуют документы, предусмотренные ч.9 ст. 38 ФЗ «О кадастре»?

Напомним: «При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка».

  1. Документ, подтверждающий право на земельный участок
  2. Иные документы, из которых можно определить местоположение границ земельного участка при его образовании.

Однако оставалось неясным последнее предложение: «границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка»

Росреестр разъяснил, что при отсутствии указанных в вышеназванной статье документов их можно заменить следующими:

  1. Карты (планы), являющиеся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет
  2. Генеральный план территории
  3.  План садового товарищества
  4.  План БТИ
  5.  Ситуационные планы, содержащиеся в технических паспортах объектов недвижимости, расположенных на таких земельных участках, подготовленных органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации;
  6. Материалы межевых (землеустроительных) дел из государственного фонда данных;
  7.  Материалы лесоустройства, планово-картографические материалы, имеющиеся в районных органах архитектуры, строительства и жилищного хозяйства, городских, поселковых, сельских органах местной администрации;
  8.  Документы по территориальному планированию (в том числе планшеты) муниципальных образований (схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов);
  9. Проекты организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; и иные документы.

Также, Росреестр подчеркнул, что в разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка, содержащее, например:

  1. Описание конкретных объектов искусственного происхождения, которыми закреплены на местности границы земельного участка (вид объекта, например, забор);
  2. Сведения, обосновывающие существование границ земельного участка на местности пятнадцать и более лет (например, дата создания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, дата карты (плана), фотопланов местности, с использованием которых определялись границы земельного участка).

Очевидно, что данное письмо может снять ряд практических проблем и затруднений как у юристов-практиков, так и у работников Росреестра, а также кадастровых инженеров.

Источник информации: сайт Zakon.ru