Комфортный город своими руками

Мария Оборина, Максим Черепанов и Денис Самойлов предложили свои подходу к подготовке городской во время одной из запускных встреч по подготовке к празднованию 300-летия Перми. Участники работали в четырёх группах. Иногда в них разгорались настоящие споры, что только обогатило последующие предложения.

Например, мы обозначила подход, нацеленный на формирование не просто комфортной городской среды, а на развитие горожанина, у которого будет запрос на такую среду. Иными словами мы должны не упрощать город для горожан, а усложнять самих горожан, которые затем смогут предъявлять более серьезные требования к городу и осведомленно участвовать в его развитии. Для этого может потребоваться разработка гражданского «мануала» города. Для его разработки можно организовать публичный лекторий со специалистами в управлении городом от сантехника до формирования бюджета города.

Мы постараемся развить этот подход на последующих встречах с организаторами подготовки к юбилею Перми.

Алексей Курносов вошел в команду организаторов подготовки 300-летия Перми

Перед ним стоит задача по организации серии событий с участием пермских НКО-инициатив по их «встраиванию» в празднование знаковой для Перми даты. Пока запланированы два блока событий. На первом этапе планируется собрать идеи и выявить ключевые препятствия в реализации «гражданского» празднования юбилея города. На втором этапе — запустить поддерживающие встречи с экспертами, которые помогут доработать эти идеи до прототипов проектов.

Всего состоится не менее 10 встреч с инициативами в области экологии, образования и просвещения, семьи и социальных инициатив, комфортной городской среды и молодежных инициатив. Записаться на встречи можно через эту анкету.