Команда «Бюро гражданских компетенций» приняла участие в обсуждении рынка инвестиций социальной сферы на заседании Комитета Государственной Думы

3 марта 2020 г. состоялось заседание Экспертного совета по развитию социального предпринимательства при Комитете Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству «Рынок инвестиций социальной сферы – как должна измениться экосистема, чтобы привлечь частный капитал». От команды Бюро гражданских компетенций в нем приняла участие Мария Оборина.

Достижение целей устойчивого разития и решение социальных задач невозможно без налаживания партнерских отношений между государством, частным сектором и гражданским обществом. Включение в социальную сферу новых инвесторов актуально и потому, что увеличивает социальную эффективность и результативность, снижая при этом бюджетную нагрузку,  в том числе в решении таких сложных многокомплексных задач, как преодоление бедности.

«В течение долгого времени для решения социальных проблем некоммерческие организации использовали ограниченное количество финансовых инструментов: преимущество это были гранты (субсидии) и благотворительные пожертвования. Не так давно НКО и другие негосударственные поставщики стали включаться в производство социальных услуг. Но сегодня появляются иные инновационные финансовые модели, — отмечает Мария Оборина, — в их основе лежит использование различных  видов капитала для решения  социальных проблем — не только государственного и  благотворительного, но и частного. В России начинает развиваться венчурная филантропия и социальные инвестиции. Например, в Республике Саха (Якутия) реализуется первый в стране проект социального воздействия — этот финансовый механизм также называют «социальные облигации». Проект направлен на повышение образовательных результатов учащихся в регионе. Уникальность этого проекта заключается в том, что он полностью реализуется за счет средств частных инвесторов, и только при достижении доказанного социального эффекта бюджет региона компенсирует инвесторам их расходы.

Развитие таких практик очень важно, потому что позволяет решать сразу несколько задач: развивать межсекторные партнёрства в социальной сфере,  способствовать поиску новых решений сложных и актуальных проблем, эффективно расходовать имеющие средства и, в  конечном счёте,  достигать большего социального эффекта. Это новая культура взаимодействия между различными участникми социальной сферы».