Алла Викторовна: Законно ли не принимают в обычную школу ребёнка-инвалида?

Нет, незаконно. Право на образование гарантируется каждому гражданину РФ статьёй 43 Конституции РФ. Пункт 1 части 3 стати 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закрепляет за родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся право выбора формы получения образования и формы обучения, а также выбора организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Пункт 4 статьи 67 указанного закона устанавливает, что в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Исключение составляют школы с углублённым изучением предметов и профильные классы, в которые допускается индивидуальный отбор учащихся.

Данный вопрос также регулирует Порядок приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённый Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 №32.

Обращаем внимание на то, что при разрешении данного вопроса следует учесть все обстоятельства конкретной ситуации. Так, поступление возможно в школу, которая территориально закреплена за учащимся по месту регистрации, либо нет. В школу по месту регистрации обязаны принять в обязательном порядке. До 30 июня поступающие по месту регистрации имеют приоритет перед остальными. После завершения приёма по месту регистрации школа начинает принимать всех без ограничений на оставшиеся свободные места. При поступлении в школу не по месту регистрации придется конкурировать с другими, если желающих будет больше, чем свободных мест.

Также отметим, что школы обязаны публиковать на сайте информацию о том, какое количество свободных мест осталось после окончания приёма детей, проживающих на закреплённой территории. Вместе с тем, с 2016 года из санитарных правил исключён норматив, устанавливающий обязательное наличие в классе не более 25 человек. При этом санитарными правилами (СанПиН 2.4.2.2821-10) установлено, что количество учащихся в классе определяется «исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдения требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению».

Поэтому, фактически допустимое число учащихся напрямую зависит от размеров учебных классов в конкретной школе. Это создаёт неудобства при определении наличия свободных мест.

Ссылка администрации образовательной организации на отсутствие условий воспитания и образования детей с ограниченными возможностями здоровья несостоятельна. Отказ по причине отсутствия соответствующих специалистов, технических средств и подобных обстоятельств незаконен.

В соответствии со статьёй 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» после зачисления любая образовательная организация при осуществлении общего образования (включая дошкольное образование) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья обязана создавать специальные условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ этими детьми.

Незаконный отказ в зачислении ребёнка-инвалида в школу можно обжаловать в прокуратуру, органы управления образования и суд.

Posted in: Услуги для инвалидов