Валентина: Что такое ИПРА?

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида  разрабатывается на основе решения медико-социальной экспертизы. После прохождения МСЭ гражданин не только устанавливает статус и группу инвалидности, но и получает ИПРА. Она представляет собой карточку с перечислением  мероприятий, услуг и технических средств, которые бесплатно положены инвалиду.

ИПРА – это комплекс реабилитационных и абилитационных мероприятий: медицинских, профессиональных и других. Данный комплекс направлен на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма и способностей инвалида к выполнению определённых видов деятельности.

Обращаем внимание на то, что ИПРА пришла на замену ИПР (индивидуальной программе реабилитации) с 2016 года. Это произошло с введением понятия «абилитация» и добавлением новых разделов в ИПР.

Реабилитация инвалидов — это процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Абилитация в свою очередь лишь процесс формирования этих способностей.

В ИПРА должны быть включены все мероприятия, технические и иные средства реабилитации и услуги, необходимые инвалиду для ведения полноценной независимой жизни.

Posted in: Услуги для инвалидов