Мир растет и теплеет. Экономические итоги 2019 года

Главные экономические новости, отразившиеся на повестке устойчивого развития в России и мире

Нобелевскую премию присудили борьбе с бедностью
Нобелевскую премию по экономике в 2019 году получили исследователи Абхиджит Банерджи и Эстер Дюфло из Массачусетского технологического института и Майкл Кремер из Гарвардского университета. Их наградили за «экспериментальный подход в борьбе с бедностью», который предполагает деление глобальной проблемы на более мелкие, легче поддающиеся решению задачи. Чтобы понять, какие меры наиболее эффективны для выполнения этих микрозадач, исследователи проводили исследования в развивающихся странах.

В середине 1990-х Кремер и коллеги использовали этот подход для улучшения успеваемости в кенийских школах. Позже они проводили эксперименты в других странах и сегментах экономики. Сегодня их исследовательские методы «полностью доминируют в экономике развивающихся стран», говорится на сайте Шведской королевской академии наук.

Как отмечает Нобелевский комитет, 5 млн детей в возрасте до пяти лет каждый год умирают от болезней, которые часто можно вылечить или предотвратить с помощью недорогих лекарств. По данным ООН, 783 млн человек (примерно 10% населения планеты) живут в крайней нищете.

Детская бедность обходится США в $1 трлн ежегодно

На проблему бедности обращают внимание и эксперты Национальной академии наук США в своем докладе, представленном американскому Конгрессу. Люди, выросшие в бедности, чаще имеют низкий уровень дохода, проблемы со здоровьем и чаще вовлечены в преступную деятельность. Эти последствия детской бедности, по оценке экспертов, обходятся американской экономике в $800 млрд — $1,1 трлн ежегодно.

Авторы доклада приводят несколько способов борьбы с бедностью. Это программы профессиональной подготовки для бедных слоев населения, а также расширение программ социальной поддержки через выдачу талонов на питание и ваучеров, которые помогают оплатить аренду жилья. Кроме того, эксперты предлагают поднять минимальный размер оплаты труда и увеличить размер налоговых льгот для семей с детьми. Многие из предлагаемых мер уже включены в инициированные Конгрессом законопроекты.

По данным Бюро переписи населения США, около 20% детей в стране и 30% в отдельных штатах (например, Миссисипи, Луизиане и Нью-Мексико) живут в бедности. Это сказывается на их психическом и физическом здоровье, уровне образования и карьере.

Замглавы Минвостокразвития оценил ущерб России от глобального потепления
Таяние вечномерзлых грунтов в результате глобального потепления наносит российской экономике ущерб в размере $2,3 млрд ежегодно. Об этом изданию Bloomberg рассказал заместитель министра по вопросам развития Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

Из-за повышения температуры многолетнемерзлые породы становятся мягче, в результате здания теряют устойчивость, разрушаются трубопроводы и другая инфраструктура. Это особенно опасно для нефтегазовой промышленности, учитывая, что в зонах вечной мерзлоты находится 80% запасов российского газа и 15% нефти. Ситуация может значительно усугубиться к 2050 году, когда потепление затронет пятую часть инфраструктуры в зоне вечной мерзлоты, которая занимает половину территории России. При таком сценарии ущерб экономике страны составит $84 млрд.

Дания разрешила построить в своих водах «Северный поток-2»

Газопровод «Северный поток-2» может быть введен в эксплуатацию в начале 2020 года. Его маршрут проходит из России в Германию по дну Балтийского моря через территориальные воды Дании и исключительные экономические зоны Швеции и Финляндии. К 2017 году все страны, кроме Дании, дали разрешение на строительство. В октябре этого года разрешение было получено и от Датского энергетического агентства. Ведомство пришло к заключению, что прокладка транзитного трубопровода не наносит ущерба окружающей среде.

Против строительства «Северного потока-2» выступают США, Украина, Латвия, Литва и Польша. Их власти опасаются, что реализация проекта увеличит зависимость Европы от российского газа и станет дополнительным рычагом влияния Москвы. Проект реализует принадлежащая «Газпрому» компания Nord Stream 2 AG.

Строительству противостоят и экологи. Некоммерческая организация по защите прав в области экологии ClientEarth подавала иски против «Северного потока-2» в административные суды Швеции и Финляндии, однако ни один иск не был удовлетворен. По мнению ClientEarth, прокладка газопровода может негативно повлиять на экосистемы Балтийского моря. Эти опасения разделяют фонд защиты дикой природы в Германии и немецкий Союз защиты природы. В России против прокладки газопровода по территории Кургальского заповедника выступал «Гринпис» — организация подавала иск в суд, но он не был удовлетворен.

Реальные денежные доходы россиян выросли впервые с 2018 года
Росстат зафиксировал рост реальных денежных доходов населения на 3% в третьем квартале 2019 года. Реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен. Их рост зафиксирован впервые за три квартала и оказался самым быстрым с начала 2018 года.

В Росстате объяснили такой резкий скачок ростом зарплат. Однако по мнению экспертов, текущие темпы роста зарплат не могут обеспечить указанный рост доходов. Опубликованные Росстатом данные вызвали удивление у многих экономистов.

Реальные доходы населения в России постоянно падали с 2014 по 2017 год. Их снижение и рост цен на продукты привели к тому, что в 2018 году за чертой бедности оказались 21 млн россиян. Двукратное снижение уровня бедности к 2024 году — одна из национальных целей развития России.

В ООН оценили ежегодно попадающие на свалки электронные отходы в $62 млрд

В прошлом году во всем мире было выброшено 50 тонн электронного и электрического мусора, его стоимость составляет $62 млрд, что примерно равно годовому ВВП Кении. Такие данные приводит ООН в докладе, подготовленном для Всемирного экономического форума.

Сейчас перерабатывается только пятая часть электронных отходов. При этом отслужившие электроприборы — ценный ресурс. Например, тонна мобильных телефонов содержит в сто раз больше золота, чем тонна золотой руды. Разработка новых месторождений некоторых минералов, которые используются в технике, наносит значительный ущерб окружающей среде.

В переработке электронных отходов неформально заняты миллионы людей в беднейших странах мира, утверждают эксперты ООН. Чтобы решить проблему, не подвергая риску здоровье людей и не нанося ущерб экологии, нужно создать новую официальную инфраструктуру взамен уже существующей серой, подчеркивают авторы доклада.

Россия стала мировым лидером по числу платежей с использованием смартфонов

По данным международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG), в период с 2010 по 2018 год количество безналичных платежей по картам в России выросло в 30 раз. Страна оказалась мировым лидером по транзакциям с использованием смартфонов. Эксперты BCG называют Россию главным локомотивом восточноевропейского рынка карточных платежей.

Содействие инновациям, в том числе развитию информационных и коммуникационных технологий — одна из целей устойчивого развития ООН (ЦУР). Это необходимое условие экономического роста и социальной стабильности, подчеркивают в организации.

Темой ПМЭФ-2019 стало устойчивое развитие
Повестка устойчивого развития стала основной темой мероприятий Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2019 году. Эксперты обсудили, что может заставить российские компании поддерживать цели устойчивого развития. По мнению участников деловой программы, пока внедрение ЦУР в России идет недостаточно быстро. Представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Роберто Ридольфи отметил, что выделять деньги недостаточно, нужно внедрить экономику замкнутого цикла. Способствовать этому могут потребители, считает он.

На форуме также впервые были заключены нефинансовые соглашения. Общественная палата Российской Федерации, Третьяковская галерея, Фонд президентских грантов и еще пять организаций договорились о сотрудничестве с Фондом содействия социальному развитию «Инносоциум». Организация занимается реализацией благотворительных и социально значимых проектов.

В Мадриде прошла конференция ООН по климату

Климатическая конференция ООН (СОР-25), в которой участвовали почти 30 тыс. ученых, политиков и экоактивистов, прошла в Мадриде 2-15 декабря. От стран-участниц ждали повышения климатических обязательств. Среди других важнейших вопросов, заявленных в повестке СОР-25 — разработка новых механизмов реализации Парижского соглашения, помощь беднейшим странам в борьбе с изменением климата и будущее углеродных рынков.

Однако участникам не удалось добиться значимых результатов. Ни одна из стран не заявила о новых целях по снижению выбросов парниковых газов. Окончательное согласование правил экономического механизма Парижского соглашения перенесено на следующий год.

Во время проведения конференции было опубликовано исследование, в котором говорится, что с момента принятия Парижского соглашения в 2015 году выбросы парниковых газов выросли еще на 4%.

Автор: Анастасия Кокоурова

Источник: +1