Эксперты Бюро гражданских компетенций приняли участие в семинаре Росстата

Эксперты Бюро гражданских компетенций Денис Самойлов и Мария Оборина приняли участие в семинаре по вопросам расчета статистических показателей уровня бедности с участием представителей Росстата и органов исполнительной власти Пермского края.
В настоящий момент уровень бедности в Пермском крае составляет 14,9 % — 390,9 тыс. жителей Пермского края имеют доходы ниже региональной величины прожиточного минимума. Перед органами власти стоит задача сократить бедность к 2024 году в два раза. Преимущественно механизм сокращение бедности воспринимается социальным ведомствами как предоставление набора мер социальной помощи (пособий и льгот). Однако по данным Росстата оказание мер социальной помощи для Пермского края сокращает бедность только на 3,4 пункта (по стране — 3 пункта). Основным инструментом борьбы с бедностью были и остаются технологии, влияющие на рост уровня доходов.


21 декабря в рамках Форума «Меценатство и благотворительность в Пермском крае» Бюро гражданских компетенций представит свою некоммерческую инициативу по развитию партнерств эффективных методов и технологий , вносящих вклад в преодоление бедности в Пермском крае.

На фото слайд презентации Федеральной службы государственной статистики «Организация расчетов статистических показателей уровня бедности. Методология и источники информации».